Онлайн информ – минутка «Вперед, к знаниям!»



В первый день осени школы распахивают двери для миллионов учеников. Это не просто день окончания каникул, а самый настоящий праздник, именуемый Днем Знаний. Удивительный праздник 1 сентября! Именно в этот день первоклашки слышат свой первый звонок. В этот день повсеместно проводятся торжественные линейки.

День знаний, как и многие другие праздники, имеет свою историю, начало которой знаменуется 1492  годом. Именно в 1492 году Иван III издал указ о праздновании начало Нового года 1 сентября.    Все первые школы были при церквях, поэтому и обучение в них начиналось с церковного нового года – с 1 сентября.

Следующим значимой датой в истории праздника стал 1700 год. В этот году Петр  I перенес празднование Нового года на 1 января, чтобы не отличаться от Европы.  Во времена правления Петра I школы открывали двери для своих учеников в разное время: некоторые учебные заведения начинали свою деятельность в августе, другие − в сентябре, третьи − в октябре. Сельские школы и вовсе открывали свои двери только с 1 декабря. Так продолжалось 300 лет.

  Лишь в 1935 году была официально принята дата старта учебного года для всех советских образовательных учреждений − 1 сентября.

   В 1984 году Верховный Совет СССР учредил новый праздник – День Знаний. Датой же праздника стал самый любимый день всех первоклашек – Первое сентября!

 На самом деле, задолго до 1984 года 1 сентября являлся торжественным днем. Всегда в этот день девочки шли в школу в белых фартучках, а мальчики – в наглаженных костюмах. В руках ученики несли цветы для своих любимых педагогов. В школах проходили торжественные линейки, а после официальных мероприятий старшеклассники устраивали пикники или вечеринки. Родители новоиспеченных первоклассников нередко накрывали дома праздничный стол.

 

Хотя 1 сентября как День Знаний считается международным праздником, традиция начинать в этот день учебный год существует далеко не во всех странах. Например, в Японии первый звонок звенит в апреле, а последний – в марте следующего года. В США вообще нет четко установленной даты первого дня нового учебного года. Дату определяет каждый образовательный округ: получается, что американские дети из разных штатов идут в школу в разные дни – кто-то в конце июля, кто-то в августе, а кто-то и в сентябре. В Австралии учебный год начинается в феврале, а в Германии – в середине октября.

 

Собирая портфель или делая домашнее задание, вряд ли вы, ребята, подозреваете о том, сколько интересного могли бы рассказать о себе ваши верные помощники — школьные принадлежности. А ведь их история очень интересна. Об этом вам расскажет наша слайдовая презентация.

Учиться всегда прекрасно! Книги дарят силу и независимость, уверенность в себе. Поздравляем вас, ребята, с Днем знаний! Желаем никогда не терять интерес к новой информации, постоянно открывать для себя новые горизонты и пожинать плоды успешной, насыщенной и счастливой жизни. С Днём знаний!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.