Онлайн – информ минутка «Необычная история обычного зонтика»



День рождения складного зонтика отмечают 4 мая. Это устройство известно любому современному человеку, ведь используется оно как средство защиты от дождя. Данное изделие изначально было предназначено для защиты от солнечных лучей. Во французском языке есть 2 слова для определения данного предмета: парасоль (защищает от солнца) и параплю (предотвращает намокание под дождем).

Праздник отмечается в день появления первой складной конструкции – 4 мая. Дело в том, что впервые такой зонтик появился в Париже 4 мая 1715 года. Этим событием мы обязаны французскому фабриканту Мариусу, который усовершенствовал привычную модель зонта. Он убрал тонкий и непрочный шелк, натянул на каркас более износостойкую и плотную ткань. Зонт, который предложил публике Мариус уменьшился в размерах, а при этом стал более простым в обращении и легким, не говоря уже о стоимости – такое изделие смог приобретать более широкий круг потребителей. Новшество пришлось по душе парижанам и гостям столицы. Изначально зонтик защищал от солнца. В качестве укрытия от дождя его впервые применили в 1750 году. Патент на складной зонтик получил Брэд Филлипс в 1969 году.

У зонтика, который уже давно стал незаменимым аксессуаром современных граждан, весьма необычная история. «Авторские права» на это изобретение принадлежат Китаю, где обыкновенный рабочий-плотник в 10-м веке до н. э изготовил для своей жены «крышу, которая всегда при ней». Но, как это часто бывает с новинками, зонтики стали предметом высочайшей роскоши и привилегией избранных – царей и вельмож.

 

Первые зонты были 1,5 метра высотой и весили 2 кг. Культ зонтика существовал даже в африканских государствах, где он, наравне с короной, был символом власти.

 

 

 

 

С Востока он перекочевал в Грецию, затем в Рим, позднее в средневековую Европу, где появились прелестные кружевные дамские parasol (зонты от солнца).

 

 

 

 

 

 

В нашей стране зонтики появились в конце XVIII века. Их привезли из Голландии. Российским модницам особенно приглянулись конструкции, отделанные рюшками и кружевами, которые отлично защищали от солнца. Этот аксессуар очень тщательно подбирался к платью, шляпке и перчаткам. В России XIX века существовали специальные зимние зонты от ветра и снега! Они были оторочены разнообразным мехом.

 

 

 

 

 

 

Сейчас в наше время каких моделей зонтов только не существует: прозрачные зонты, зонты – трости, двойные зонтики, электронный зонт, зонт с LED – подсветкой , зонт – предсказатель и много еще разных аксессуаров.

 

 

Сегодня мы предлагаем вам принять участие в мастер – классе «зонтик из цветной бумаги»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.