Онлайн исторический час «Балтийский флот – гордость Петра I»



18 мая в России отмечается День Балтийского флота, самого старого среди всех существующих. История Балтийского флота неразрывно связана с историей нашей страны, закладкой Санкт-Петербурга, с эпохой и именем первого российского императора Петра I и его преобразованиями, изменившими страну. На долгие годы Балтийский флот стал щитом, который надежно защищал новую столицу России и границы страны на Балтике.

Днем рождения Балтийского флота считается победа в устье реки Невы 18 мая 1703 года. Гребная флотилия с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».

Первые боевые корабли для Балтийского флота строились в 1702—1703 годах на Ладожском озере и на реке Свирь. В 1703 году в состав формирующегося флота вошел первый парусный боевой корабль, который был построен российскими корабелами. Это был трехмачтовый фрегат «Штандарт», на борту которого разместили 28 орудий. На корабле подняли штандарт Петра I с двуглавым орлом и изображением четырех морей, выход к которым был завоеван во времена правления первого русского императора – Балтийского, Белого, Каспийского и Азовского.

В 1703 году Пётр I основал новую столицу России — город Санкт-Петербург. В том же году на острове Котлин в непосредственной близости от города начли возводить первые укрепления, которые в будущем превратятся в главную базу Балтийского флота – Кронштадт. В 1704 году в строящемся Петербурге заложили Адмиралтейскую верфь, которая на долгие годы станет наиболее значимым центром кораблестроения в нашей стране.

Корабли Балтийского флота активно участвовали в десантных операциях, перевозили и снабжали войска. Балтийцы отражали нападение на Кронштадт и были задействованы в осаде Выборга, брали Ригу, Ревель, Гельсингфорс, принесли несколько ключевых побед в морских сражениях – при Гангуте, Гренгаме и других. Российский флот стал одним из сильнейших в мире. К 1724 году флот насчитывал уже несколько сотен судов.

На протяжении XVIII и первой четверти XIX века Балтийский флот принимал участие в военных операциях во время русско-шведских войн. Силы флота принимали участие в 1-й и 2-й Архипелагских экспедициях. В рамках этих походов моряками-балтийцами были одержаны крупные морские победы в Чесменском сражении (1770 год), Афонском (1807 год) и Наваринском (1827 год). Во время Крымской войны 1853-1856 годов Балтийский флот справился с задачей отражения попыток объединенной эскадры Великобритании и Франции захватить Кронштадт.

В XIX – начале XX веков корабли Балтийского флота прокладывали курс во всех океанах и морях. Осваивали Дальний Восток и Средиземное море. Описание северных берегов России, первое кругосветное плавание и обеспечение жизнедеятельности русской Америки, открытие последнего из континентов планеты Антарктиды — все это стало возможным благодаря балтийским морякам. На карте мира остались 432 географических открытия, которые носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота.

После неудачной Русско-японской войны 1904-1905 годов, в которой участвовали корабли Балтийского флота, он был восстановлен в численности и принял активное участие в Первой мировой войне (1914-1918). Во время нее, уничтожив более 100 кораблей и вспомогательных судов противника, Балтийский флот выиграл у флота Германии битву за Балтику, несмотря на превосходство в силах последнего.

 

С января 1918 года корабли и суда БФ вошли в состав создаваемого Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ). В годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1922) моряки-балтийцы успешно защищали подступы к Петрограду (с 1924 года – Ленинград, с 1991 года – Санкт-Петербург), сражались на всех сухопутных фронтах.

 

Во время Великой Отечественной войны Балтийский флот во взаимодействии с армией в 1941 году оборонял полуостров Ханко, Таллин, Моонзундские острова. В 1941-1944 годах участвовал в обороне Ленинграда, в операциях по прорыву и полному снятию блокады города. В 1944-1945 годах поддерживал наступление сухопутных войск вПрибалтике, в Восточной Пруссии и Восточной Померании.Свыше 100 тысяч балтийцев были награждены орденами и медалями, 137 человек удостоены звания Героя Советского Союза.7 мая 1965 г. за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Краснознаменный Балтийский флот был награжден вторым орденом Красного Знамени.

Современный Балтийский флот представляет собой сбалансированную разновидовую группировку сил и войск, имеющую в своем составе надводные и подводные силы, авиацию и войска противовоздушной обороны, береговые войска, а также части материально-технического обеспечения.Видеоролик расскажет о самых значимых сражениях  Балтийского флота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.