Онлайн — квест «Планета толерантности»



16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение. Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть такого понятия, как толерантность.

Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному:

  • В английском – это «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь»
  • Во французском – «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, этических и религиозных взглядов»
  • .В испанском оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения.
  • В китайском языке быть толерантным – значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других».
  • В арабском языке толерантность – «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, снисходительность, благосклонность, терпение, расположенность к другим».
  • В персидском – «терпение, выносливость, готовность к примирению».
  • В русском – способность терпеть что- то или кого–то (быть выдержанным, стойким, уметь мириться с существованием  чего – либо или кого – либо).

Согласно Декларации принципов толерантности 1995 года, толерантность понимается как «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира». Толерантность определяется Декларацией как «гармония в многообразии».

Под культурным многообразием понимается многообразие культурных групп, которые равноправно сосуществуют в человеческом сообществе. В связи с этим принцип толерантности требует терпимого отношения к любому человеку иной этнической, расовой, религиозной, языковой, социальной, сексуальной принадлежности, терпимость к инвалидам и людям, исповедующим иные политические взгляды.

Толерантность не означает только признание факта существования «Другого». Толерантность означает возможность «Другого» чувствовать себя комфортно в любом принимающем обществе. Например, толерантность к инвалидам — это не только признание их равенства на основе принципов прав человека, но и создание комфортной среды для существования людей с альтернативными потребностями.

Толерантность также не означает принятие любых культурных и социальных групп. Любые политические группы, которые исповедуют ненависть, национальную, расовую, религиозную и иную исключительность не могут быть объектами толерантности

В России одним из первых отмечать Международный день, посвященный терпимости, стал Петербург. В 2006 г. город принял программу “Толерантность”, в рамках которой проводятся различные мероприятия – концерты, чтения, спортивные праздники, фестивали. В 2017 г. к этой программе присоединилось уже более 26 городов России. Толерантность для России — нечто чрезвычайно важное, потому–что мы многонациональная  страна.

Существуют основные правила толерантного общения:

— уважай собеседника

— старайся понять то, о чем говорят другие;

— отстаивай свое мнение тактично;

— будь справедливым, готовым признать правоту другого;

— стремись учитывать интересы других;

— принимай людей такими какие они есть;

— слушать друг друга, не перебивая.

Приглашаем всех читателей принять участие в онлайн – квесте «Планета толерантности». Квест состоит из 5 станций. На каждой станции вам необходимо выполнить задания. После правильно выполненного задания, вы получите  часть слогана, из которого состоит фраза по толерантности, ее нужно собрать. Желаем удачи!

 

 

Комментарии 2

  • Спасибо за такие увлекательные задания! Особенно понравилось задания первое — про символы разных стран!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.