Онлайн — квиз «Путешествие по Гринландии»



23 августа литературный мир празднует 141- ю годовщину со дня рождения Александра Грина.

Его имя узнают еще в детстве и уже не забывают никогда ни сказочную судьбу Ассоль, ни свежесть морского ветра, надувающего паруса…

В это трудно поверить, но жизнь Александра Гриневского, это настоящая фамилия писателя, началась 23 августа 1880 года на севере России – в Вятской губернии. Отцом мальчика был поляк, сосланный в глухие места за участие в восстании. Грин рос нетерпеливым и несобранным мальчиком. Всегда погруженный в свой мир, вечно одержимый странными идеями, он неважно учился по всем предметам, не требующим воображения. Отметка за поведение у Грина никогда не поднималась выше тройки. «Озорник, сорванец и шалун», — говорили о нем учителя.

Маленький Саша Гриневский  сам делал фейерверки и бенгальские огни, мастерил бумажные фонарики для иллюминации, переплетал книги на настоящем станке, клеил разноцветные домики из открыток, выстругивал перочинным ножом игрушки, ходил на охоту со старым шомпольным ружьем отца, удил рыбу. Он ещё в детстве любил читать книжки о разных местах света и странствиях людей, ему настолько хотелось познакомиться с миром, что даже были случаи, когда он пытался сбежать из дома.

В 1896 году Грин окончил четыре класса Вятского городского училища и уехал в Одессу. В юности он пытался заработать на жизнь, будучи рыбаком, землекопом, артистом бродячего цирка, железнодорожным рабочим, мыл золото на Урале.

У Александра Гриневского была мечта — увидеть море. Впервые в Севастополь он попал, будучи 16-тилетним матросом на пароходе «Платон». Во второй раз он приехал в Севастополь спустя семь лет, в 1903 году, как агитатор от партии эсеров. Александр Грин просто бродил по городу, побывал на Малаховом кургане, на Историческом бульваре, в Херсонесе, «потолкался на особом севастопольском рынке». Затем начались встречи с матросами, с солдатами крепостной артиллерии. Выступления Грина-агитатора были не только понятны и доступны, но и увлекательны. За свою политическую деятельность он оказался в Севастопольской тюрьме.

 

В севастопольской тюрьме Грин впервые начал писать. Свой первый рассказ « Заслуга рядового Пантелеева» он опубликовал в 1906 году. Севастопольские события нашли отражение в его произведениях тех лет. Нелегальную работу в подполье, тюрьму , побеги Грин запечатлел в рассказах «Маленький заговор», «Маленький комитет», «Третий этаж», «На досуге». Эти первые литературные опыты привели его к главному решению- отныне он собирается посвятить себя творчеству.

В последний раз Александр Грин посетил Севастополь в 1923 году, уже будучи автором «Алых парусов» и «Блистающего мира». Все читатели его произведений помнят, что герои  Грина жили в приморских местечках с поэтическими названиями Лисс, Зурбаган, Каперна… По собственному признанию писателя, в каждом из этих городов — частичка Севастополя.

Последние годы жизни Александр Грин провел в Крыму – с 1924 г. он жил в Феодосии, а в 1930 г. переселился в Старый Крым. К тому времени были уже изданы романы, которые сделали писателя известным. В 1928 г. вышла «Бегущая по волнам», в следующем – «Джесси и Моргиана», а в 1930 г. появился последний завершенный роман Грина «Дорога никуда». Но к тому моменту произведения Грина перестали поддерживаться властью, так, например, роман «Бегущая по волнам» попал в рубрику «Книги, не рекомендуемые для массовых библиотек» – в связи с чрезмерной, на взгляд рецензентов, мистичностью.

За несколько дней перед смертью из Ленинграда прислали авторские экземпляры последней книги Грина — «Автобиографическая повесть». Грин слабо улыбнулся, пытался прочесть надпись на обложке, но не смог. Книга выпала у него из рук. Глаза Грина, умевшие так необыкновенно видеть мир, умирали.

Сердце известного писателя Александра Грина остановилось 8 июля 1932 года. Он умер от онкологии, доктора диагностировали у него рак желудка. Местом упокоения прозаика стал Старый Крым, его могилу украшает необычный памятник в виде героини самого известного произведения автора – «Бегущая по волнам».

 

 

 

В 2010 году в одном из бывших казематов севастопольской тюрьмы открылась музейная комната, рассказывающая о днях, проведенных здесь Александром Грином.

 

 

 

 

В Феодосии ,в доме номер восемь на улице Галерейной  расположен дом — музей писателя Грина.

 

 

 

 

В Старокрымском домике, где жил А. Грин с супругой  также создан дом — музей писателя.

 

 

 

Александр Грин оставил после себя большое творческое наследие. Около 400 его произведений было напечатано. Он создал вымышленную страну. Именно в ней происходит действие многих его произведений, не исключение и две самых знаменитых книги писателя – «Алые паруса» и «Бегущая по волнам». Благодаря известному критику К. Зелинскому, страна эта была названа Гринландией.

 

Предлагаем вам ответить на вопросы онлайн – квиза «Путешествие по Гринландии»

 

Читайте книги Александра Грина в нашей библиотеке:

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.