Онлайн лингвистическая викторина «Будь грамотным – будь успешным»



В мире насчитывается более 850 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Каждый пятый житель Земли старше 15-ти лет не умеет читать и писать. 100 миллионов детей, наших современников, не ходят в школу. Ведь только около 50-ти стран обеспечивают общий доступ к начальному образованию. Наиболее распространена проблема неграмотности в странах, в которых ведутся войны, гражданские беспорядки, и в странах «третьего мира». Именно это стало предпосылками к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности к данной проблеме.

 8 сентября 1965 года в Тегеране прошла Международная конференция министров образования. Вопрос, который поднимался на этом мероприятии — ликвидация неграмотности. Годом позже ЮНЕСКО учредила Международный день грамотности, приурочив его к этой дате — 8 сентября. С тех пор прошло больше 50 лет, но посыл праздника остаётся прежним.

К сожалению, в реалиях современного мира, далеко не каждый человек умеет хотя бы писать или читать.

В мире только в 19 странах степень грамотности у женщин выше по сравнению с мужчинами. А из 143 государств в 41 стране вероятность быть безграмотной у женщины в два раза больше, чем у мужчины.

Неграмотность процветает не только в бедных, но и, как указывает организация ЮНЕСКО, в более богатых странах, таких как Египет, Бразилия, Китай.

В 15 государствах мира более 50% детей не имеют даже основного общего образования.

Мировая статистика показала, что больший процент неграмотных (37% взрослых) проживает в Индии.

Всемирная Организация Здравоохранения включает показатель грамотности в 12 наиважнейших показателей, определяющих здоровье нации. ООН считает грамотность и продолжительность жизни одинаково важными. Международный валютный фонд подсчитал, что экономическое развитие страны начинается тогда, когда уровень грамотности превышает 40%.

Каждый год 8 сентября в разных странах мира различные государственные и общественные здания украшаются плакатами с фотографиями известных людей, читающих книги, газеты и журналы; выдающихся деятелей культуры, харизматических лидеров, известных спортсменов и т.д. В этот день ЮНЕСКО выдаёт премии за ликвидацию неграмотности: 3 премии имени Конфуция и 2 премии имени короля Сечжона.

 

День грамотности в России имеет интересную традицию. На протяжении уже нескольких лет каждый желающий, давно окончивший обучение, может освежить свои знания путем написания проверочных диктантов, либо пройти тестирование на проверку своих знаний по разным дисциплинам. В городских библиотеках традиционно в этот день проводятся мастер-классы и конференции, организовываются свободные чтения, конкурсы рисунков, эссе, стихов.

 

И в нашей библиотеке сложилась традиция проводить цикл мероприятий, посвященных Дню распространения грамотности. Сегодня мы предлагаем вам ответить на вопросы лингвистической викторины «Будь грамотным – будь успешным!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.