Онлайн мастер – класс «Герои пушкинских сказок»



Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским языком владеют около 250 миллионов жителей планеты.

В 2011 году президент России подписал Указ «О Дне русского языка». В нем было заявлено следующее: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в День рождения великого русского поэта А. С. Пушкина».

Александр  Сергеевич  Пушкин родился в 1799 г. в Москве. Его предком был знаменитый «арап Петра Великого» — Ганнибал. Поэтому мальчик был смуглым и кучерявым. Родители Пушкина были высокообразованными культурными людьми. Они стремились дать сыну самое лучшее образование и воспитание.

 

Маленький Саша уже в детстве свободно говорил на французском языке. На всю жизнь его лучшей подругой стал няня — Арина Родионовна. Она познакомила мальчика с богатым миром русских народных сказок и преданий.

С 1811 по 1817 гг. Пушкин учился в Царскосельском лицее. Это было лучшее в то время учебное заведение. Для обучения лицеистов были приглашены самые известные преподаватели. У юного Александра быстро обнаружился поэтический талант. Он очень много читал и писал. Мальчик не любил точные науки: математику, геометрию. В Лицее у Пушкина появилось множество друзей. С большинством из них он поддерживал теплые отношения на протяжении всей жизни.

Окончив Лицей, Пушкин твердо решил стать поэтом. Он не хотел служить ни чиновником, ни военным. Из-под пера Александра Сергеевича постоянно выходят новые произведения. Романтически настроенный поэт воспевал идеалы добра и справедливости. Это не нравилось царской цензуре. Часто стихотворения Пушкина запрещали печатать.

В 1820 г. смелого поэта приговорили к ссылке на юг Российской империи. Сначала его определили на службу в Кишинев, а в 1823 г. он перевелся в Одессу. Пушкин ненавидел свою работу мелкого чиновника. Он с пренебрежением относился к своим обязанностям и продолжал писать стихотворения. В этот период великий поэт создал множество произведений, посвященных свободе и вольности. Пушкин вызывал неудовольствие у начальства. Генерал-губернатор потребовал его перевода. В 1824 г. Александра Сергеевича сослали в «домашнюю» ссылку в село Михайловское. Поэт очень сильно скучал в деревне. Единственной радостью Пушкина была верная няня. Иногда к нему приезжали самые преданные друзья. В 1825 г. произошло восстание декабристов. Среди восставших было много приятелей Пушкина. Он тяжело переживал их поражение. В 1826 г. новый император Николай I простил поэта и освободил его из ссылки.

 

В 1830 г. Пушкин впервые приехал в деревню Болдино, которую ему подарил отец. Там он почувствовал огромный прилив вдохновения и написал большое количество знаменитых произведений: «Бесы», поэма «Цыганы», повести Белкина. В этом же году Александр Сергеевич женился на Наталье Гончаровой. Став главой семьи, Пушкин начал работать еще больше.

 

 

В феврале 1837 г. Пушкин поссорился с французом Дантесом. В то время дворяне выяснили отношения только на дуэлях. Во время поединка Дантес смертельно ранил великого поэта. Пушкин прожил в мучениях еще три дня. Все это время перед домом поэта стояла большая толпа народа, переживающая за его судьбу. Пушкин скончался 10 февраля 1837 г.

 

А вы знаете, что :

  • личная библиотека А. С. Пушкина насчитывала более 3,5 тысяч томов и 1522 названия. В ней собраны книги на 14 языках
  • Пушкин написал около 800 стихотворений (из опубликованных), а ещё 1 роман, 7 сказок, 15 прозаических художественных произведений, 8 драматических произведений, статьи и др.
  • все пушкинские работы занимают 16 томов книг
  • 23 000 слов – таков словарный запас Пушкина (обычный человек использует около 3 000 слов)
  • 118 библиотек носят имя Пушкина
  • всего в мире 270 памятников А. С. Пушкину
  • имя Пушкина носит малая планета «2208 Pushkin»
  • имя Пушкина носят 3088 улиц

 

Александр Сергеевич Пушкин написал чудесные сказки. И сегодня мы хотим увести вас по неведомым дорожкам в их удивительный мир. Предлагаем вам вместе с нами сделать героев пушкинских сказок : петушка, лебедя и рыбку.

 

Книги А.С. Пушкина ждут вас в библиотеке.

     

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.