Онлайн – мастер – класс «Морские обитатели»



Для многих людей слово «море» ассоциируется с приятным отдыхом, бронзовым загаром, ярким летним солнцем. Другие любят смотреть научно-популярные передачи о море и его обитателях. А еще есть ряд связанных с ним глобальных проблем. Чтобы обратить всеобщее внимание людей на решение «морских» вопросов в календаре международных праздников появилась специальная дата.

Праздник берет начало с 1978 года. Два года подряд Всемирный день моря отмечали 17 марта, а в 1980 году дату перенесли на конец сентября. Когда именно проходят мероприятия, посвященные празднику, — это зависит от страны и года, но, как правило, торжествам отводится последний четверг месяца. В 2022 году Всемирный день моря в России и в мире отметят 29 сентября.

Одного взгляда на глобус достаточно, чтобы понять: суши на Земле гораздо меньше, чем водной глади морей и океанов. Их пространство неспроста сравнивают с космосом: подводный мир, уходящий далеко в глубину, изучен людьми ещё очень слабо.

 

Согласно данным Ocean Service, в состав воды океанов входит более 3 % хлорида натрия (обычная соль). Почему в морях и океанах вода соленая и откуда эта соль берется? Оказывается это все из – за вулканов ,которые извергали смесь разных веществ. Опадая на дно будущих океанов, эти вещества соединялись друг с другом – и образовалась вода с растворённой в ней солью и другими минералами. В разных морях вода немного различается соленостью. В одном литре морской воды растворено около 35 граммов соли. Например, самая несоленая вода – в Финском заливе Балтийского моря. Самая соленая — в Красном море приблизительно  41 грамма на литр воды. А в Мертвом море (хотя на самом деле это вовсе не море, а озеро), вода такая соленая, что там невозможна никакая жизнь – в нем нет ни рыб, ни морских животных.

Морская вода включает в свой состав не только большое количество различных солей, но и  металлов, в том числе и золото. Ученые оценивают общее нахождение золота в океанах вот такой внушительной цифрой — 6 000 000 тонн. То есть, во всех океанах всего в воде растворено 6 миллионов тонн драгоценного металла! Правда, концентрация на тонну (кубометр) воды остается малой. Особенно если учесть, что Мировой океан вмещает 1,37 миллиарда кубических километров воды. То есть, на один кубический километр приходится 228 грамм золота .

 

Морская стихия завораживает и не оставляет никого равнодушным. Море и волны — картина, на которую можно смотреть вечно. Недаром известное полотно художника И.К. Айвазовского «Девятый вал» надолго притягивает и не отпускает взгляд.

 

 

Колебания водной поверхности на море или океане через определенные интервалы времени принято называть волнами. В среднем высота волны во время шторма в океане достигает 7-8 метров, обычно может растянуться в длину — до 150 метров и до 250метров во время шторма.  В большинстве случаев морские волны образуются ветром .Сила и размеры таких волн зависят от силы ветра, а также его продолжительности и «разгона» — длины пути, на котором ветер действует на водную поверхность. Иногда волны, которые обрушиваются на побережье, могут зарождаются за тысячи километров от берега. Но есть ещё много других факторов возникновения морских волн: это приливообразующие силы Луны, Солнца, колебания атмосферного давления, извержения подводных вулканов, подводных землетрясений, движением морских судов.

Территорию России омывают 13 морей. Самое популярное — Черное море, находящееся на юге нашей страны. Его курорты с живописной природой, разнообразной кухней и множеством развлечений привлекают многих россиян и представителей других стран. Через Черное море Россия граничит с Болгарией, Грузией, Румынией, Турцией и Украиной.

Рядом находится Азовское море — самое неглубокое в мире, потому и самое теплое. Каспийское море раскинуло берега сразу на три региона: Дагестан, Калмыкию и Астраханскую область. Здесь бюджетный отдых, рыбалка, малое количество людей на пляжах, колоритная природа. Балтийское море расположено в северной Европе, его воды омывают берега России, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии и Дании. В Приморском крае можно искупаться в водах Японского моря, входящего в состав Тихого океана. В теплую погоду купание возможно в Белом или Охотском море. Белое море целиком считается российским. На Кольском полуострове расположилось Баренцево море, привлекающее не простых туристов, а дайверов.

Сотни тысяч различных видов животных и растений живут в морской среде. Киты — самые громадные и нехищные животные Земли.  Дельфины — умные и добродушные животные, часто помогают тонущим людям, медузы  являются одними из старейших водных организмов и появились ещё до появления динозавров. Они существуют от 500 до 700 миллионов лет. Некоторые виды обладают светочувствительными органами и могут светиться в темноте. У медузы нет костей, мозга, сердца и головы. А осьминоги одни из немногих животных с голубой кровью, они считаются самыми умными из всех беспозвоночных.

Каких только животных не встретишь на морском дне. Это рыбки, медузы, морские коньки. Попробуем сделать их из полосок бумаги. Приглашаем всех желающих принять участие в онлайн  мастер – классе «Морские обитатели»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.