Онлайн мастер – класс «Русская матрешка»



18 июля  в нашей стране отмечается Единый день фольклора. Его празднование приурочено ко  Дню этнографа, который ежегодно отмечается 17 июля. История праздника берет свое начало в 70-х годах прошлого века. Этот профессиональный праздник не имеет официального статуса, но довольно широко празднуется самими этнографами.

Слово «фольклор» в переводе означает «этническое знание». На протяжении тысячелетий он являлся единой формой самовыражения для славян. Фольклор каждого народа уникален и своеобразен. Русское творчество – это культурное наследие страны, которое передается от старшего поколения к младшему. Произведения, относящиеся к фольклору, не имеют конкретного автора. Творчество русского народа содержало общие черты и одновременно обладало региональными отличиями. Жанры русского фольклора разнообразны: поговорки и пословицы, частушки, скороговорки, песни и т. д.

Много загадок, стихов, песен посвятил русский народ розовощекой расписной толстушке-кукле «Матрешке».  Мир матрешек увлекательный и интересный. Расписные куклы являются частью русского народного творчества. Изучая историю игрушки, дети расширяют кругозор, знакомятся с традициями предков. Она воспитывает любовь к Родине. Это один из самых популярных символов России, любимый не только детьми, но и взрослыми!

Матрешка – не простая кукла. У нее есть один секрет. Если ее открыть, покажется вторая куколка, размером поменьше. Она может быть очень похожа на первую, а может сильно отличаться. Иногда это не девочка, а мальчик. Следующая фигурка тоже открывается… В одной матрешке может прятаться до 8 разных кукол (или даже больше).

 

Название для куколки выбрали неспроста. Во времена, когда игрушку только-только придумали, в русской провинции многим девочкам давали имя Матрена. Матрешка – это уменьшительно-ласкательная форма имени Матрена. Это имя очень любили на Руси. Матрена происходит от латинского слова «mater», и означает «мать».

Существует легенда о  происхождении куклы «Матрешка». Однажды русский монах, живший на японском острове Хонсю, сделал фигурку-игрушку Фукурокудзю (Фукурума) – бога мудрых поступков. В Японии он считается главным богом счастья. Добрый усатый старец раскрывался, а внутри находились еще 6 фигурок божеств. Эту идею заприметили русские мастера. Они сделали игрушку матрешку, которая вскоре стала символом России.

Ярко представлен образ русской матрёшки в устном народном творчестве. Она сродни образу русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, черные брови, небольшой рот. Знаменитая русская матрёшка позаимствовала эти наряды у русских красавиц. Это мы видим и в загадках, и в частушках, и других жанрах фольклора. О матрешках сложено немало песен, частушек, загадок.

Вот некоторые из них:

Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко:
Две Матрены, три Матрешки
И одна Матрешечка.

Эти русские матрешки,
Разноцветные одежки,
На секреты мастерицы,
В старшей прячутся сестрицы.
Сколько их там не поймешь,
Если младшей не найдешь.

Загадка.

Алый, шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко…
Это… Русская … (Матрёшка)

Предлагаем вам принять участие в мастер – классе «Матрешка – русская краса». Для этого вам понадобится: цветная бумага, цветные маркеры, ножницы, клей, ну и конечно, хорошее настроение!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.