Онлайн – патриотический час «Юные защитники Севастополя»



9 мая наша страна отмечает 77 годовщину Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Есть события, о которых люди обязаны помнить. О них пишут книги, сочиняют стихи и песни. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии.

22 июня 1941 года наша страна вступила в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом. Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей. Она стала тяжелейшим испытанием для нашей Родины.Война не щадила никого: ни бойца, ни старика, ни женщины, ни ребёнка.

 

Особенно тяжело пришлось детям. Многие остались сиротами, другие  лишились не только родных, но и отчего дома,  оказались на оккупированной врагами территории,  в плену у немцев. Дети оказались  лицом к лицу с жестокой, беспощадной силой фашизма.  На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

В те годы дети быстро взрослели, уже в 10 – 14 лет они считали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать взрослым.  Очень многие дети вставали к станкам на фабриках и заводах, работали на стройках наравне со взрослыми. Из-за далеко не по-детски тяжелого труда они рано взрослели и заменяли своим братьям и сестрам погибших родителей.Тысячи ребят сражались в отрядах партизан. Они воевали наравне со взрослыми воинами и даже совершали подвиги. Фото5. Некоторые, повторяя подвиг Сусанина, заводили отряды врагов в непроходимые леса, в болотные трясины, на минные поля. Они распространяли листовки, ходили в разведку, подрывали вражеские воинские эшелоны. Вот выдержка из приказа по немецкой армии 1942 года: « Всеми средствами препятствовать гражданским лицам двигаться по железнодорожным путям.  Особенно нужно остерегаться повсюду снующих мальчишек советской организации пионеров…».  Дети показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда в нём разгорается священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.

Они воевали и гибли наравне со взрослыми. И государство по достоинству оценило их вклад в победу, наградив орденами и медалями, увековечив их память. Но лишь только пять несовершеннолетних бойцов были удостоены высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза. Все четверо посмертно: Валя Котик, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей.

 

Десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями за различные боевые заслуги:

  • Ордена Ленина были удостоены — Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев;
  • Ордена Красного Знамени — Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук;
  • Ордена Отечественной войны 1-й степени — Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв;
  • Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович.
  • Сотни пионеров были награждены  медалью «Партизану Великой Отечественной войны»
  • свыше 15 000человек —  медалью «За оборону Ленинграда»
  • свыше 20 000 пионеров — медалью «За оборону Москвы» .

По последним данным число подростков, воевавших против фашистов, насчитывает примерно 300 тысяч, 50 тысяч погибли.

Летопись легендарного Севастополя хранит историю о подвигах его защитников, среди которых всегда были не только взрослые, но и дети.Наша слайдовая презентация «Юные защитники Севастополя»  расскажет вам о подвигах юных севастопольцев, защищавших город в ходе его второй героической обороны 1941–1942 годы.

Ежегодно 9 мая каждый житель нашей страны по-своему старается выразить свою личную благодарность немногим оставшимся в живых ветеранам: кто-то дарит гвоздики незнакомым седовласым людям с орденами на груди, кто-то преподносит им самодельные открытки и подарки, кто-то просто подходит и благодарит. «Никто не забыт, ничто не забыто» — пусть эта замечательная традиция нашего народа станет традицией вашей жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.