Онлайн познавательный час «Дарите книги с любовью»



Ежегодно 14 февраля в мире отмечается удивительный праздник – Международный день дарения книг (International Book Giving Day).

Своему появлению праздник обязан наивному детскому вопросу, заданному 9 лет назад одним американским мальчиком: «Почему в календаре нет дня, в который люди могли бы друг другу дарить книги, давать их друг другу просто так?».

 

Благодаря детскому любопытству у матери мальчика Эмми Бродмур, автора сайта детской книги, появилась идея создания праздника. Инициативу женщины поддержали ее близкие и родные, а также подписчики из социальных сетей. Так идея распространилась по миру.

 

Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг ограничены. Возможно, кому-то подаренная книга предоставит ответы на давно интересующие вопросы, для кого-то она станет источником ярких впечатлений и эмоций или памятным и даже судьбоносным событием.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

  У Акции, проводимой в Международный день дарения книг, есть официальный сайт — http://bookgivingday.com/, где можно зарегистрироваться как участник, посмотреть, как этот день отмечают другие, скачать полезные материалы.  В Акции книгодарения ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

Отпраздновать Международный день дарения книг проще простого. Вот три самых распространенных способа:

  • Презентовать персональные книжные подарки близким — своей половинке, друзьям, родным или коллегам.
  • Подарить книги детям, которые нуждаются в них. А еще лучше не просто подарить, но и рассказать, чем эта книга важна для вас.
  • Пожертвовать книги в библиотеку, приют или любую организацию, которая передает книги тем, кому они нужны.

 

Интересные факты о книгодарении:

  • в древности, когда в мире еще не существовало денег, дарителем книг мог выступить только самый сильный и уважаемый член сообщества.
  • британские ученые уже доказали, что информация или художественный текст лучше воспринимаются читателем не из электронного носителя, а именно из бумажной книги;
  • в актуальной игре «Что? Где? Когда?» в первые годы ее существования вместо денежных призов использовались не деньги, а книги. Сегодня для многих это кажется чем-то нереальным;
  • ваш уровень гормона радости, также по мнению ученых, вырастет, как поднимается он у тех, кто делает добро на благо другого. А значит, вы совершенно точно почувствуете себя нужным и счастливым;
  • в Армении тоже есть свой собственный День дарения книг. Этот общенациональный праздник отмечают 19-го февраля.

 

Читатели нашей библиотеки   приняли участие в участие в Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Своей любимой библиотеке они принесли в подарок более 100 книг. Спасибо! Каждая подаренная книга найдет своего читателя.

Присоединяйтесь к Международному дню книгодарения, приобщайте друзей и родных, отмечайте праздник с радостью!

 

Приглашаем всех любителей чтения и библиотеки принять участие в викторине «Что ты знаешь о библиотеке?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.