Онлайн – презентация «Чудесный мир Никитского ботанического сада».



2 октября отмечается  —  210 лет со дня основания Никитского ботанического сада — одного из старейших научно — исследовательских учреждений России.

Считается что, временем фактического основания на Южном берегу Крыма «Императорского Таврического казенного ботанического сада» краеведы определяют сентябрь 1812 года, когда в саду были посажены первые деревья, хотя указ Александра I о его учреждении «в полуденной части Крыма» был подписан еще в 1811 году по ходатайству херсонского военного губернатора А.Э. Ришелье.

С самого начала Сад создавался не как место для прогулок, а как место для науки. Учёные занимались акклиматизацией несвойственных для полуострова растений и их распространением. Различные семена привозили сюда со всего мира, чтобы отобрать лучшие именно для здешних условий. Так, в Сад попали пальмы, платаны, кипарисы, атласские и ливанские кедры, магнолии, глицинии, ленкоранские акации, олеандры, итальянские пинии.

Краеведческие издания раскрывают события 1944 года, когда фашистские захватчики, спасаясь от наступающих советских войск, вывезли в Германию уникальный гербарий крымской флоры, собранный учеными за многие годы, повествуют о том, как, благодаря усилиям сотрудников Никитского ботанического сада, коллекция была разыскана и возвращена.

 

 

На сегодняшний день  Никитский ботанический сад входит в число самых известных в мире ботанических учреждений и крупнейших коллекций генофонда ценных растений. А для крымчан и гостей полуострова «Чудо-сад» – один из самых любимых уголков Южнобережья.

 

 

А знаете что :

  • коллекция Никитского сада составляет — 6265 сортов растений со всех уголков мира!
  • первоначально планировали заложить ботанический сад в окрестностях Симферополя. Но академик Паллас настоял, чтобы сад заложен в зоне субтропиков. В 1934 году сад был переименован, в честь  Вячеслава Михайловича Молотова. Позже был переименован в честь Ленина .
  •  часть земель была отдана под заповедник на мысе Мартьян.
  • здесь произрастает единственный в СНГ экземпляр калифорнийского дуба, а также крупнейший в СНГ секвойядендрон гигантский.
  • за время существования сада в нем пытались акклиматизировать 10 000 видов экзотических растений, из которых прижилась только пятая часть.
  • на дубовой аллее растет ягодный тис-долгожитель, чей возраст насчитывает свыше 500 лет.

Предлагаем вашему вниманию  онлайн – презентацию «Чудесный мир Никитского ботанического сада».

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.