Онлайн-путешествие «Зеленый океан»



21 марта  во всем мире отмечается Международный день леса.  Эта дата была утверждена по инициативе ООН в 1971 году .

 

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

 

 

 

Леса называют зелеными легкими  планеты. В лесу легко дышится. Ведь растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Крона дерева – своеобразный фильтр. Она задерживает пыль, копоть, грязь. Листья выделяют особые летучие вещества, убивающие бактерии. Доказано, что зеленые насаждения уменьшают содержание пыли в воздухе в 2,5 раза, вредных газов и дыма – в 2 раза, значительно снижают шум, регулируют температуру атмосферы, защищают от ветра.

Лес – верный и надежный помощник земледельцев в борьбе за урожай. Он преграждает путь разрушительным паводкам, препятствует  пыльным бурям, сыпучим пескам, эрозии почвы, создает благоприятный микроклимат, сохраняет полноводность рек. «Лес водой живёт, лес и воду бережет» — так говорят в народе.

Предлагаем вам  познакомиться с восхитительными, причудливыми и удивительными лесами планеты и убедиться, насколько они могут быть разнообразными.

 

Лес — национальное богатство России. По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле.

 

Много интересного можно узнать из книг, различных энциклопедий о лесных растениях, об их полезных, необычных свойствах.

 

Интересные факты о лесе:

  • сейчас леса занимают около трети суши, а 200 лет назад их размеры были вдвое больше;
  • человеком высажено около 7% всех лесов;
  • береза Шмидта — одно из самых твердых в мире деревьев, его невозможно срубить с помощью топора;
  • самое высокое дерево – секвойя. Она растет в Калифорнии (США) и достигает 115 метров в высоту;
  • самому старому дереву насчитывается около 2000 лет. Оно растет в литовском лесу;
  • для того, чтобы изготовить один лист формата А4, требуется 15-20 граммов древесины. А для книги среднего объема понадобится от 5 килограмм древесины;
  • более 2 миллиардов тонн углекислого газа из атмосферы каждый год впитывают леса;
  • четверть современных лекарств производится из лесных тропических растений;
  • вместе с кислородом растения обогащают воздух летучими веществами – фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулеза, а фитонциды пихты, тополя, дуба – на бациллы дифтерии;
  • один тополь задерживает 100 г сажи;
  • липа хорошо уживается с асфальтом, она может расти в асфальтовой лунке более 60 лет;
  • для того чтобы человек нормально жил и дышал, на каждого жителя города требуется 50 кв.м. зеленых насаждений.
  • в настоящее время ведется интенсивная вырубка тропических лесов. Остров Мадагаскар потерял 93% своих лесов, а тропические леса на Атлантическом побережье Бразилии вырублены на 99%;
  • каждый год Земля теряет почти 100 миллионов деревьев;
  • чистая убыль лесов на планете составляет 3,3 млн га в год.

 

 

Сейчас экологи бьют тревогу: леса на земле исчезают. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.

 

 

В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. В этот день повсеместно в большинстве стран мира проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений, – это и информационные мероприятия, и всевозможные конкурсы и выставки, и кампании по высадке деревьев, и различные флешмобы.

 

 

 

Предлагаем и вам присоединяться к различным акциям: посадить дерево, сдать макулатуру, нарисовать плакат в защиту леса.

 

 

 

 

Совершив вместе с нами  виртуальное путешествие по самым большим лесам мирам, вы еще раз убедитесь, что лес – это уникальные места нашей планеты, которые надо беречь!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.