Онлайн – час «Птичий переполох»



Каждый год 1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности пернатых на планете.

День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря – его отмечают с 1906 г. До этого в 1902 г. в Париже была разработана «Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десятка государств. Документ вступил в силу в 1905 г.

Дата праздника выбрана не случайно: в это время с зимовок возвращаются перелетные птицы. В нашей стране открывают сезон грачи, следом прилетают дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле возвращаются дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.

 

 

В ожидании прилета пернатых и дети, и взрослые традиционно вывешивают новые скворечники.  Старинная традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе. Одновременно люди праздновали также приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки.

 

 

 

 

 

Интересна история развития Дня птиц в России. Уже в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе и др.

 

В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку.

 

 

 

 

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник.

 

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала Великая Отечественная война, но в 1948 году движение возродилось. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц было приостановлено.

 

 

 

Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников.

 

 

Птицы являются наиболее распространенной и многочисленной группой позвоночных животных, населяющей все экосистемы планеты. В настоящее время, по данным Международного союза орнитологов, известно несколько тысяч видов. Именно птицы играют одну из наиболее важных ролей не только в природе, но и в жизни людей.

 

 

 

 

Пернатые способствуют распространению семян, регулируют численность беспозвоночных (черви, моллюски, насекомые) и позвоночных (земноводные, грызуны), являются пищей для других животных. Птицы уничтожают вредных для лесного и сельского хозяйства мышевидных грызунов, насекомых и семена сорных растений. Правильное использование птиц помогает значительно снизить применение ядохимикатов

 

С давних времен люди верили в приметы. Некоторые из них появились в результате наблюдений за поведением птиц. Такие приметы помогают предсказывать изменения погоды.

  1. Осенью перелетные птицы летят высоко – снега будет много, а низко – снега будет мало.
  2. Ворона ходит по дороге – к теплу.
  3. Скворцы не торопятся отлетать, гуси гуляют стадами – встречай осень протяжную и ветреную.
  4. Снегирь поет зимой на снег, вьюгу и слякоть.
  5. Синички поднимают с утра писк – ожидай ночью мороза.
  6. Коли птица дружно в отлет пошла, быть строгой зиме.

 

А вот несколько интересных фактов о птицах:

  • Только одна птица на планете не имеет крыльев — киви. К сожалению, сегодня она почти полностью истреблена.
  • Попугаи дают имена своим птенцам, когда те рождаются.
  • Кости птицы легче, чем ее оперение.
  • В мире только 6 разновидностей ядовитых птиц.
  • Ближайшие родственники птиц — динозавры.
  • Самая быстрая птица в мире — сапсан.
  • Каждый день колибри съедает пищи в 2 раза больше, чем весит сама.
  • Белоголовый орлан может летать ногами кверху.

 

 

 

 

Еще больше интересной информации о самых маленьких птицах планеты вы узнаете из книги Габеевой «Птички-невелички».

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаем вместе с нами сделать яркую гирлянду из фетровых птичек, которая украсит ваш интерьер и добавит весеннего настроения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.