Онлайн – час «У солнышка в гостях»



Праздник «День солнца» ежегодно отмечается в мире 3 мая. Солнце является ближайшей к Земле звездой, все остальные расположены на большем расстоянии от нашей планеты. Земля, как известно, вращается вокруг Солнца. Солнце необходимо нам, без его света мы не смогли бы жить.

Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно даёт нам свет и тепло, которые необходимы не только людям, но также растениям и животным. Нужно отметить, что без солнца у нас не было бы воздуха и воды. Ведь тогда воздух превратился бы в жидкий азотный океан, все воды бы замёрзли, а суша обледенела. Наша планета возникла около солнца и жизнь на ней зародилась тоже во многом благодаря ему.

Наш Звездочет расскажет вам о Солнце.

 

А вы знаете, что:

  • Солнце — это достаточно молодая звезда. По словам ученых, ей всего около 4.59 миллиардов лет и осталось жить приблизительно столько же. Солнце медленно, но уверенно потребляет водород в качестве топлива, для производства своего тепла. Приблизительно через 5 миллиардов лет этот запас закончится, Солнце превратится в так называемого «Красного гиганта», существенно расширится, а затем поглотит нашу планету.
  • Солнце составляет 99% массы всей Солнечной системы.
  • Солнце становится все более горячим (или более ярким) со временем. По мере старения Солнца оно медленно нагревается из-за накопления остаточной энергии, выделяемой этими основными реакциями.
  • У Солнца есть своя атмосфера, которая состоит из нескольких слоев, в основном, фотосферы, хромосферы и короны. Именно в этих внешних слоях энергия солнца, которая пузырится из внутренних слоев солнца, обнаруживается как солнечный свет.
  • Свет от Солнца до Земли доходит всего за восемь минут.
  • На Солнце больше воды, чем на Земле. Как и все звезды, Солнце содержит все известные элементы, включая кислород и водород. В некоторых местах кислород солнца и водород даже объединяются, чтобы сформировать H2O, или воду.
  • На Солнце очень сильная гравитация. Согласно ученым, исследующим эту звезду, гравитация на ней в 28 раз сильнее, чем на Земле. Например, если бы человек массой в 100 кг ступил на Солнце, понятно, что в действительности такое никогда не произойдет, то он бы весил 2800 кг.
  • Без Солнца невозможна жизнь на нашей планете. Если теоретически представить, что оно перестало светить, то будет наблюдаться следующее: в первую же неделю температура на Земле опустится до -18 градусов по Цельсию. Через год стабильная температура на Земле будет -73 градуса по Цельсию и она продолжит падать, что приведет к вечной мерзлоте и вымиранию всего живого на планете.
  • Солнце даёт людям возобновляемую энергию, которую легко использовать. Кроме того, такая энергия не образует токсичных и радиоактивных отходов.

 

В 1994 году Европейское отделение Международного общества солнечной энергии решило, что людям необходим праздник, который бы напоминал не только о том, какое важное место в жизни каждого человека занимает Солнце, но и как именно можно использовать этот безвредный источник возобновляемой энергии!
Было решение отмечать праздник Солнца ежегодно 3 мая.

В этот день во многих странах  организуются мероприятия различного рода, которые направлены на демонстрацию возможностей солнечной энергии. В последнее время использование солнечной энергии становится всё более популярным. Это связано с подорожанием других видов энергии. Сегодня производится большое количество различных товаров, работающих на солнечных батареях. Ведь этот вид энергии является дешёвым и экологичным, позволяет избежать добычи и сжигания отравляющего топлива.

Важно отметить, что после учреждения Дня Солнца земляне стали намного активнее использовать солнечную энергию для бытовых и производственных нужд. Значит, усилия МОСЭ и других заинтересованных организаций не проходят даром.

Завтра утром снова солнце,
Нам подарит свет.
Вся земля опять проснется,
Солнце людям улыбнется.
Будет так всегда на свете,
Много, много лет.
И. Пштыка

Ребята! Предлагаем вам разгадать кроссворд «Что ты знаешь о Солнце?»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.