Памяти Геннадия Черкашина



 

Мечтаю о том, чтобы мои земляки
полюбили наш Севастополь так же,
как и автор, – и в этом
предназначение моих книг.
Г. Черкашин

 

13 сентября 2020 года Геннадию Александровичу Черкашину,  писателю, публицисту, учёному-физику, историку, философу, моряку и видному общественному деятелю исполнилось бы 84 года.

Геннадий Черкашин родился в Севастополе в семье потомственных корабелов, его детство прошло в осажденном Севастополе, поэтому такой болью в его памяти сохранились тяжелые дни обороны города и потеря близких и родных людей. В 1941 году погиб под Киевом его отец, Александр Федорович , командир зенитной батареи. В 1942  году его матери, Ольге Лукьяновне, удалось вывезти детей в эвакуацию, в родной город они вернулись сразу же после освобождения Севастополя в 1944 году.

Закончив  севастопольскую среднюю школу № 5, а затем физический факультет Ленинградского государственного университета, Геннадий Черкашин прожил интересную, насыщенную яркими событиями жизнь. Но все эти годы он глубоко переживал за судьбу Севастополя и Черноморского флота. В Севастополе  ему удалось собрать команду единомышленников и вместе с ними создать в 1996 году Фонд истории и культуры. Президентом Фонда был избран сам Геннадий Александрович.  Но, к сожалению, ему не суждено было увидеть, как  воплощаются в жизнь его мечты- 21 июня 1996 года писателя не стало. И потому так трепетно и так злободневно звучит его наказ: «Всю душу свою, жар своих сердец отдадим служению Отечеству, чтобы когда — нибудь передать эту эстафету своим уже детям и внукам».

 

В 2001 году Севастопольский городской Совет присвоил детской библиотеке – филиалу №7 имя Геннадия Александровича Черкашина. В 2002 году, 13 сентября, в библиотеке был открыт литературный музей писателя.

Предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию по Музею библиотеки.

Трудно найти еще одного такого человека, который бы написал о Севастополе столько произведений, сколько Геннадий Черкашин.  Его книги «Вкус медной проволоки», «Меркурий – бриг российский», «Клянусь Землёй и Солнцем», «Возвращение», «Молчание колокола» прославили наш город, показали всему миру великое  историческое предназначение, духовную ценность и значимость древней земли Севастополя.

 

Предлагаем вам познакомиться с рекомендательным списком литературы «Геннадий Черкашин – детям»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.