Праздник царицы русской избы



19 мая отмечает свой праздник царица русской избы – так в старину называли печку. Нет ничего удивительного в том, что у русской печки есть свой праздник.

История русской печи насчитывает не один десяток веков.

Печь занимала самое важное место в доме. Она и кормила, и грела, и лечила, в ней даже мылись. Важную роль печь играла в народных верованиях, представлениях о времени. Будучи вместилищем огня, домашним очагом, печь обладала целительной и объединяющей энергией, могла превратить «чужих» людей в «своих», т.к. входя в дом и прикладывая руки к печи, люди проникались домашним теплом и добротой.

Считалось, что за печкой или в подпечье живет домовой, покровитель дома.

Русскую печь в крестьянской избе топили и летом, и зимой. Огонь разводили раскаленными углями, которые берегли и хранили в небольшом углублении (горнушке) под слоем золы. Взаймы их давали с неохотой и только с условием обязательного возврата после растопки.

Печь была незаменима: в ней варили, жарили еду, пекли хлеб и пироги, грели воду, сушили продукты и одежду, предсказывали погоду, ворожили, и, конечно, на ней спали.

При словах «русская печка» становится как-то сразу тепло и уютно, вспоминаются старые сказки про Емелю, Бабу Ягу, богатыря Илью Муромца…

Предлагаем вам проверить свои знания, ответив на вопросы викторины «Русская печь в литературных произведениях».

А знаете ли вы, что у нас в стране существуют музеи русской печки. Предлагаем совершить виртуальное путешествие по одному из них:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.