Родной язык, как ты прекрасен



Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, который был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка….

Язык общения является важнейшим инструментом для развития общества, помогает сохранить традиции, обычаи и историю поколений.Ученые предполагают, что речевые навыки у человека появились около 100 000 лет назад. Как могли общаться люди, не имея речевых навыков? Очень тяжело было объяснить без слов и понять друг друга.

Письменные формы языка появились только около 5 000 лет назад. Поэтому дорога к языку была длиной и трудной. И говорим мы во всех уголках нашей планеты на разных языках.

Международная организация ЮНЕСКО насчитывает на планете около 6000 самостоятельных языков.

Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Самыми распространенными языками в современном мире являются китайский, английский, русский, испанский, арабский, португальский, французский. На этих языках разговаривает большая часть человечества.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас.

Существует много разных достойных высказываний о русском слове, но лучше, чем классики, еще никто не выразился на эту тему.

В языках разных народов существует понятие «человек-словарь». Достаточно вспомнить Э. Литтре во Франции, Н. Уэбстера в Америке или братьев Гримм в Германии.

У нас в России в круг «людей-словарей» входят Владимир Иванович Даль, Измаил Иванович Срезневский, Дмитрий Николаевич Ушаков и, конечно, Сергей Иванович Ожегов.

Сергей Иванович Ожегов — выдающийся языковед, лексикограф и лексиколог, историк литературного языка, профессор, автор всемирно известного «Словаря русского языка».

Научные интересы Сергея Ивановича были связаны с исследованием истории русского литературного языка, малоизученных вопросов исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии, языка русских писателей, орфографии и фразеологии.

 

 

Толковый словарь русского языка Ожегова представляет собой обширный словарь русского языка, содержащий в себе более восьмидесяти тысяч слов и фразеологических выражений. Данный словарь является настольным пособием для любого лингвиста. В словаре представлены слова и фразеологизмы, которые относятся к литературной лексике и близкими к ней сферами русского языка. Так же представлена разговорная и просторечная лексика. Все слова и фразеологизмы подробно описаны и объяснены.

 

 

«Словарь русского языка» С.И. Ожегова, вышедший в 1949-1991 годах, до сих пор занимает прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому литературному языку.

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Иванович Даль — русский писатель, этнограф, лексикограф, врач. 53 года он собирал, составлял и совершенствовал свой словарь. «Словарь живого великорусского языка» берут в руки не для того лишь, чтобы отыскать нужное слово. Его открывают как величайшую сокровищницу языка, как богатейшее собрание пословиц – хранилище народной мудрости.

 

 

 

В первом печатном словаре, появившемся в 1596 году, было всего 1061 слово – для того времени очень много.
В конце XVIII века составлен «Словарь Академии Российской» в нем насчитывалось уже 42 257 слов.

 

 

 

В 1863 году, спустя 267 лет, вышел в свет «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля» в 4 – х томах, который насчитывал 200 000 слов.

 

 

 

 

 

Талантливый педагог В. А. Сухомлинский писал: «Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи… Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить, … сотворить улыбку – и вызвать слезы, породить веру в человека — и заронить недоверие».

Предлагаем вам принять участие в занимательной викторине «Знатоки родного языка».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.