Севастопольский писатель – Борис Корда



Каждый из нас мечтает отправиться в путешествие. В этом нам могут помочь книги Бориса Никитовича Корды (1929- 2011)   — севастопольского писателя, капитана дальнего плавания.

Б. Н. Корда — член союза писателей России, член Международной ассоциации писателей-баталистов и маринистов. Произведения публиковались в периодических изданиях Крыма, России, Украины, коллективных сборниках Крыма и Севастополя. Лауреат городской литературной премии имени Л. Толстого, дипломант Международной премии имени Великого князя Юрия Долгорукого. В мае 2007 года был удостоен литературной премии им. В. Пикуля и золотой медали за повести и рассказы на военно-морскую тематику. Лауреат общегородского форума «Общественное признание».

Борис Корда прошел путь от юнги до капитана дальнего плавания. Окончил с отличием Ломоносовское мореходное училище, Севастопольский приборостроительный институт. В 22 –летнем возрасте Борис Корда стал самым молодым капитаном вспомогательного флота. За 50 лет работы на море ему посчастливилось пересечь каждый меридиан  Земли, побывать на всех пяти континентах. Он совершил 34 рейса в Антарктику капитаном судов китобойных флотилий «Слава», «Советская Украина», с заходом в 51 порт разных стран мира, совершил кругосветное плавание.

С 1975 г. началась творческая биография писателя-мариниста Корды Б. Н. Автор четырнадцати книг прозы, в том числе таких, как «Нет счастья под оливами» (1979 г.), «Легенда о страусе» (1997 г.), «Белая негритяночка» (1998 г.), «Крестники фортуны» (2004 г.), «Сундук Христофора Колумба» (2006 г.) и других.

Повесть «Иду на кита» содержит много интересных захватывающих фактов о Ледовом континенте и его обитателях. Автор – Б.Н.Корда – активно выступает в защиту китов и других животных.

Герои сборника рассказов «Мои меридианы» взяты из реальной жизни и названы подлинными именами. Читая рассказы сборника, мы повстречаемся с добродушным пингвиненком, забравшемся на борт танкера; с гордым муфлоном, обитателем сурового острова Кергелен и узнаем много нового и интересного.

Предлагаем послушать рассказ Б.Н.Корды «Пингвиненок». Читает ведущий библиотекарь Левчук О.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.