Стихофестиваль «Мир глазами детей»



1 июня – это первый день лета, который совпадает с первым днем школьных летних каникул. В этот же день во многих странах  мира отмечается праздник – Международный день защиты детей.

Официально праздник появился в 1949 году. В ноябре этого года во Франции было проведено международное заседание демократической федерации женщин, где праздник и был учрежден, а стал отмечаемым уже в следующем году – в 1950 .

В чем же заключалась причина появления праздника, посвященного детям? Вторая мировая война оставила после себя ужасные последствия. Многие дети, не достигшие совершеннолетия, являлись сиротами, не имеющими жилья. Среди подростков возрастал уровень преступности, а также смертности от голода и болезней. Поэтому общественностью многих стран было привлечено внимание к данным проблемам, и основными целями проведенных мероприятий являлись защита детей от войны и голода.

В 1959 году составляется Декларация по правам детей. Это свод законов, обеспечивающих защиту граждан, не достигших совершеннолетнего возраста. Спустя 30 лет, осенью 1989 года ООН была принята Конвенция по правам детей — документ, в котором утверждались обязанности различных стран перед несовершеннолетними гражданами.

Символом  международного праздника, посвященного защите детей, стал флаг, представляющий из себя зеленый фон (цвет гармонии и плодородия) с изображением Земли и 5 человеческих разноцветных фигурок. Значение зеленого цвета говорит о благополучии и развитии общего блага. Под олицетворением земного шара понимается некий общий дом человечества, синий оттенок которого характеризует единство и мир, а разноцветные фигурки все существующие людские расы.

 

Для каждого человека детство  — это особая пора, которая по максимуму наполнена веселыми моментами, яркими красками и беззаботным времяпрепрождением. 1 июня – это напоминание всем о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

 

 

Читатели нашей библиотеки стали участниками стихофестиваля «Мир глазами детей»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.