С днем рождения, Дед Мороз!



Самого доброго в мире дедушку, который всем детишкам приносит подарки, каждый малыш знает с раннего детства. Дед Мороз не забывает ни об одном ребенке, всем приносит под елочку то, о чем его просят, поздравляет всех ребят. Раз в году поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения.

Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году.

Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза недавно — в 1999 году. Именно там особенно тщательно готовятся к сегодняшнему празднику. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

 

Современный Дед Мороз идет в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии, и  теперь письма ему можно отправлять и по электронной почте.

Помощники зимнего волшебника каждый год готовят ему новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. Современный российский Дед Мороз носит длинную шубу, расшитую серебром, шапку, отороченную лебяжьим пухом и украшенные узором варежки. И, конечно, настоящий Дед Мороз должен быть обладателем длинной, серебристой бороды, которая символизирует могущество, счастье и богатство.

 

А вы знаете, что…

— Во время новогодних каникул Дед Мороз принимает около 6 тысяч посетителей, большинство из которых, конечно, дети.

 

— В своем тереме в Великом Устюге, возведенном всего за три месяца без единого гвоздя, волшебник живет круглый год.

 

 

 

— Снежинки, используемые для декорирования нарядов, украшаются драгоценными камнями.

— До переезда в Великий Устюг персонаж жил в деревне Морозовка, около истоков реки Западная Двина.

— В России Деду Морозу присвоено почетное звание “Ветеран сказочного труда”.

— Хоть это и сказочный персонаж, однако считается, что его образ взят с вполне реального человека — Николая Чудотворца, который жил еще в 3 веке.

 

На центральной площади Великого Устюга 18 ноября, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках. Скоро Новый Год!

 

Предлагаем вам узнать о том, где живёт Дед Мороз, что он любит больше всего, кто помогает ему, как можно доставить письмо о желаемом подарке на Новый год.

 

 

Ребята могут подарить любимому волшебнику все, что пожелают. Дедушка обрадуется любому подарку, преподнесенному от всего сердца. Это может быть новогодняя поделка или поздравительная открытка, сделанная своими руками, да и просто сладости дедушка тоже очень любит. А с библиотекарем младшего отдела вы сможете сделать письмо-открытку для Деда Мороза.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.