Юбилей любимой книжки. Онлайн – викторина «По следам Тома Сойера»



В этом году исполняется 145 лет со дня написания знаменитой повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Эту повесть называют одним из шедевров мировой детской литературы. Вот уже почти полтора столетия приключения озорника и выдумщика Тома и его друга Гека Финна завораживают и увлекают не одно поколение читателей. Изначально автор определял своё произведение для взрослых читателей, но книга стала популярной среди детей.

«Приключения Тома Сойера» — это  автобиографическая книга. В ней много непосредственных впечатлений детства, реальных фактов собственной биографии автора. Имя персонажа автор позаимствовал у своего знакомого Томаса Сойера, а прототипами послужили три мальчика-друга из далекого детства. В предисловии к книге Марк Твен говорит, что Том Сойер списан «не с одного лица, а является комбинацией характеров трёх мальчиков, которых я знаю». Ими были сам автор, его школьный товарищ Уилл Боуэн и мальчуган из Шоунитауна.

 

Главный герой книги —  Том Сойер — двенадцатилетний  мальчик, живущий у тети Полли, в вымышленном небольшом американском городке Сент-Питерсберг в штате Миссури. В повести описываются различные приключения Тома и его друзей на протяжении многих месяцев,  в ходе которых  он успевает найти и разоблачить убийцу; убежать из дома, чтобы стать пиратом и пожить на острове; заблудиться в пещере и благополучно выбраться из нее; найти драгоценный клад стоимостью в двенадцать тысяч долларов и разделить его со своим другом Гекльберри Финном  и влюбиться в Бекки Тэтчер.

 

«Приключения Тома Сойера» оказались книгой, с которой началось настоящее признание Марка Твена. В России повесть впервые была напечатана через год после того, как вышла в свет в Америке и называлась «Похождения американского мальчика Тома Соуэра», а иногда просто «Приключения Тома», или «Приключения сорванца».

Всего про Тома Сойера существует четыре повести: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Том Сойер за границей» и «Том Сойер – сыщик», а также одна неоконченная – «Заговор Тома Сойера» и несколько рассказов.

По мотивам повести создано несколько экранизаций. Первый фильм о Томе Сойере был немой, выпущен компанией Paramount Pictures в 1917 году. В 1980 году состоялась премьера аниме-сериала «Приключения Тома Сойера» режиссёра Хироси Сайто. В 1981 году был снят советский трёхсерийный телевизионный художественный фильм «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». В 2000 году был выпущен полнометражный мультипликационный фильм «Том Сойер» компанией Metro-Goldwyn-Mayer, а также многие другие фильмы на разных языках мира об этом замечательном озорнике, бунтаре и предводителе всех мальчишеских игр.

Цитаты из книги:

  • «Он всегда чувствовал себя несчастным в понедельник утром, так как этим днём начиналась новая неделя терзаний в школе. Ему даже хотелось тогда, чтобы в жизни совсем не было воскресений, так как после краткой свободы возвращение в темницу ещё тяжелее».
  • «Работа – это то, что человек обязан делать, а Игра – то, чего он делать не обязан».
  • «Стоит только дать слово, что не будешь чего-нибудь делать, как непременно этого захочется».
  • «Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни».
  • «В жизни каждого настоящего мальчишки наступает время, когда его обуревает неистовое желание найти зарытый клад».
  • «Главное – верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо – даже лучше, чем ты сам можешь устроить».

 

Хотите подружиться с Томом Сойером и Геком Финном? Откройте для себя увлекательные книги Марка Твена!

 

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины «По следам Тома Сойера»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.