«Юбилей любимой книжки» Онлайн – спектакль «У меня зазвонил телефон»



В этом  году исполняется 95 лет всеми любимой сказки Корнея Чуковского «Телефон». Считается, что эта сказка автобиографична. Дело в том, что на самом деле Корней Чуковский в конце жизни  страдал бессонницей. В тех строках известной сказки , где автор говорит, что он три ночи не спал и устал, он имеет в виду себя. Корней Ивановичу звонили разные люди, чтобы он им помог. И даже если Чуковский пытался уснуть, то эти звонки его будили.

 

Сказку «Телефон» автор написал в 1926 году.

Сказка  написана от лица взрослого, уставшего от «дребедени» звонков. Главный герой  никак не может выспаться, потому что по ночам у него постоянно звонит телефон.

 

 

«И такая дребедень Целый день: Динь-ди-лень, То тюлень позвонит, то олень».

Сначала позвонил слон и попросил прислать ему несколько пудов шоколада для его маленького сына. Потом звонил крокодил и просил прислать калоши. Потом зайцы просили им прислать перчатки, а мартышкам потребовались книги. После мартышек звонил медведь, но понять его было совершенно невозможно, в трубке был слышен только его рев.  Еще звонило много разных зверей. Главный герой так устал, что решил прилечь отдохнуть, как вновь раздался звонок. Звонил носорог, который сообщил, что бегемот попал в болото и его нужно срочно спасать. Герой сказки согласился помочь в беде, и бегом отправился вытаскивать бегемота из трясины.

Эта сказка учит тому, что нужно проявлять деликатность и не стоит беспокоить людей в позднее время без веских на то оснований. Сказка учит соблюдать культуру общения и проявлять уважение к другим людям.

 

Еще эта сказка интересна тем, что она изобилует яркими меткими выражениями, которые давно стали крылатыми.

 

 

Пословицы, поговорки и выражения сказки:

  • Откуда? От верблюда.
  • И такая дребедень целый день.
  • Вежливость ничего не стоит, но много значит.
  • Вежливость украшает другие достоинства человека.
  • Лучшая защита от дурных манер – хорошее воспитание.

 

Корней Чуковский не мог и представить себе, что его стихотворение о вечно трезвонящем телефоне обретет новую актуальность в XXI веке, когда мобильный телефон станет постоянным спутником практически каждого человека.

 

Сказки К.И.Чуковского ждут вас в нашей библиотеке:

 

Прочитать сказку К.И.Чуковского можно онлайн  https://www.culture.ru/poems/33149/telefon

 

Предлагаем вам посмотреть онлайн – теневой спектакль «У меня зазвонил телефон».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.