Виртуальная экскурсия «Прекрасны вы, брега Тавриды!»



Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Первый раз Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда был открыт первый памятник поэту в Москве на площади, которая тогда называлась Страстной, а сейчас носит название Пушкинской.

Пушкинский день, имеющий статус Всероссийского праздника, был учрежден по Указу президента РФ в 1997 году, а с 2011-го в день рождения поэта ежегодно отмечается День русского языка. Влияние Пушкина не только на русскую, но и мировую литературу поистине огромно! Александра Сергеевича часто называют основоположником современного русского литературного языка.

 

В разных странах писателю  открыты десятки памятников и музеев. Он ‒ одна из тех исторических фигур, к которым никогда не угаснет интерес. Его наследие включает более четырехсот произведений, которые не теряют актуальности и в настоящее время.

Крым- это райский уголок земли, который во все времена был невероятно притягателен для творческих людей. Конечно, Пушкин не мог упустить случая- побывать в Крыму.

По стихам поэта, поэмам, черновым наброскам  можно проследить маршрут поэта по Крыму, увидеть Крым его глазами.

 

 

15 августа 1820 г.Совершив путешествие по Кавказу с семьей генерала Н. Н. Раевского Пушкин  впервые вступил на крымскую землю, переправившись через пролив из Тамани. Керчь — первый город, который увидел поэт. Пушкин и его спутники осмотрели развалины древней крепости на горе Митридат, посетили Золотой курган.

 

На другой день путешественники отправляются в Феодосию, где останавливаются в загородном доме бывшего градоначальника Семёна Броневского – крупного государственного деятеля, учёного, писателя, основателя Музея древностей и уездного училища, автора герба города. В Феодосии было на что посмотреть. Под стенами Генуэзской крепости сохранились древние христианские храмы.

18 августа Раевские и Пушкин на бриге «Мингрелия» отплыли в Гурзуф. Природа Южного берега произвела на него неизгладимое  впечатление.И в ночь на 19 августа после многомесячного молчания муза Пушкина вновь заговорила. На палубе корабля он написал элегию «Погасло дневное светило».

 

Когда Пушкин впервые увидел Гурзуф, этот уголок Южного берега представлял собой небольшую деревушку с узенькими улочками, с глиняными саклями, окруженными тенистыми садами. В Гурзуфе Пушкин и Раевские поселились в доме герцога Ришелье. Сам поэт вспоминал: “Проснувшись, увидел я картину пленительную: разноцветные горы сияли; плоские кровли хижин татарских издали казались ульями, прилепленными к горам, тополи, как зеленые колонны, стройно возвышались между ними; справа огромный Аю-Даг… и кругом это синее, чистое небо, и светлое море, и блеск, и воздух полуденный ….»

Три недели в Гурзуфе Пушкин называет в письме к брату счастливейшими минутами своей жизни.Пушкин просыпался обычно раньше всех и по тропинке, посыпанной морской галькой, спускался к морю, прогуливался среди оливковых деревьев, полосой протянувшихся вдоль всего берега. Поэт наслаждается покоем и независимостью, много работает. Именно в Крыму он увлекается Байроном и изучает английский язык. Здесь поэт начинает реализовывать замыслы, родившиеся ранее, в частности, работает над поэмой «Кавказский пленник», которую посвятил  сыну Раевского – Н. Н. Раевскому-младшему.

С пребыванием в Крыму связан целый ряд лирических стихотворений, написанных в 1820 году и позже: «Увы! зачем она блистает», «К***(«Зачем безвременную скуку»), « Мне вас не жаль, годов весны моей», « Нереида», «Редеет облаков летучая гряда», «Кто видел край, где роскошью природы», «Таврида», «Фонтану Бахчисарайского дворца», «Чаадаеву» и многие другие. О Крыме Пушкин будет вспоминать в стихотворном романе «Евгений Онегин», сюда приведет он своего Онегина, описывая путешествие героя.

В начале сентября 1820 года Пушкин и Раевские снова в пути: верхом через Ялту, Алупку, Симеиз, они направились сначала к развалинам Георгиевского монастыря на Фиоленте, а потом в Бахчисарай, где осмотрели Ханский дворец, посещение которого стало толчком к рождению замысла одной из самых пленительных поэм-  «Бахчисарайский фонтан».  Ненадолго задержавшись в Симферополе, Пушкин в начале второй декады сентября покинул Крым. Он  направился в Кишинев к новому месту службы.

Пушкин пробыл в Крыму всего три недели. Но следы его пребывания сохранились на века. Во многих крымских городах есть памятники Александру Сергеевичу, его именем названы улицы, парки, набережные. В Гурзуфе, в доме Ришелье   открыт музей А. С . Пушкина. Шестого июня 1999 года, во время празднования 200 -летия со дня рождения поэта, возле центрального входа в музей посадили берёзку, привезённую из Михайловского членами Крымского общества русской культуры. Корни присыпали землёй, доставленной из Святогорского монастыря.Крым помнит и чтит A.C. Пушкина, который поэтически прославил этот край и в своих мечтах вновь и вновь возвращался сюда.

Приглашаем Вас совершить виртуальную экскурсию по пушкинским местам Крыма.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.