Виртуальное знакомство с книгой Н. и В. Волковых «Большой – пребольшой»



Театр! Театр! Как много значат
Для нас порой твои слова!
И разве может быть иначе?
В театре жизнь всегда права…

С.Маршак

27 марта отмечается Международный день театра. Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

Слово «театр» в переводе с древнегреческого означает «место зрелищ». Впервые люди узнали о театре в 2500 году до нашей эры: в Египте была разыграна первая театральная постановка, посвященная жизни бога Осириса. В 497 году до н. э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Именно Греция считается родоначальницей современного театра. Здесь произошло разделение постановок на комедию и трагедию.

 

Театральные действа издавна любили и на Руси. Первоначально они были связаны с языческими обрядами и религиозными праздниками. Но уже в рукописях XI века можно встретить первые упоминания о скоморохах, веселивших честный люд на ярмарках и базарах.

 

Указом императрицы Елизаветы Петровны 10 сентября 1756 года был основан «Русский театр для представлений трагедий и комедий», от которого ведёт историю современный Александринский театр в Санкт-Петербурге. Директором театра был назначен драматург Александр Петрович Сумароков. Труппу возглавил «отец русского театра» — актёр Фёдор Григорьевич Волков. Именно этот театр, открытый в Петербурге, стал первым государственным публичным театром в России. Поначалу труппа театра давала регулярные представления в бывшем Головкинском доме, расположенном на Васильевском острове. Впоследствии его перестроят для Академии художеств. В 1759 году театр получил статус придворного.

 

Большой театр считается одним из лучших во всем мире. Во все времена существования в театре работали самые известные и талантливые танцоры, дирижеры, певцы, хореографы, режиссеры-постановщики. Лучшие композиторы страны создавали музыкальные произведения, которые впервые именно здесь на представлениях увидели свет. К этому театру имеют отношение Сергей Рахманинов, Петр Чайковский, Майя Плисецкая и другие знаменитые имена русского и мирового искусства. История Большого театра в Москве  началась 28 марта 1776 года, когда известный меценат князь Петр Урусов получил высочайшее позволение императрицы Екатерины II «на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений» сроком на десять лет.

Мы предлагаем вам  познакомиться с книгой Наталии и Василия Волковых «Большой – пребольшой».Книга познакомит вас с судьбой  Большого, начиная со дня его основания до сегодняшнего дня. Вы познакомитесь со знаменитыми спектаклями, которые идут уже много лет.

Здание Большого театра, построенное по классическим канонам, является такой же достопримечательностью Москвы, как и, например, Третьяковская галерея. В ходе последней крупной реставрации интерьеры Большого театра были воспроизведены по образцам разных эпох. Зрительный зал и часть его анфилады воссоздали по чертежам 1856 года. Залы бывшего императорского фойе восстановлены по состоянию на 1895 год, после реконструкции театра к коронации императора Николая II.

Большой театр — гордость России. Каждый день он наполняется сотнями зрителей, которые приходят в великолепный храм искусства, чтобы окунуться в атмосферу праздника, получить новые впечатления, насладиться актерской игрой, удивиться роскошным декорациям, интерьерам.

Международный день театра отмечают все, кто посвятил свою жизнь театру, а также миллионы преданных поклонников сценического искусства. Поздравляем с Днём театра! Пусть у зрителей всегда будет повод восхититься постановкой, у актеров будет много ярких ролей и море возможностей продемонстрировать все грани своего таланта, а у режиссеров будет возможность выбирать самые яркие истории для воплощения в театральную постановку! Желаем красоты и творчества, аплодисментов и бурных оваций, восторга, тепла, добра и света!

 

 

Фото 1. Создано с помощью нейросети «Шедевриум»

Фото2,3,4  Энциклопедия для детей. Т.7 Искусство : Ч.3. – Москва : Аванта +, 2004.

Фото 5 : Волкова, Наталия Геннадиевна. Большой – пребольшой. – Москва : Фома, 2020.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.