День лермонтовской поэзии в библиотеке



15 октября 2022 года проводится  X Международная  акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Инициатором акции выступает  ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

Михаил Юрьевич Лермонтов прожил короткую ( 27 лет) и яркую жизнь, проявив себя как поэт, драматург, прозаик, переводчик, художник. Лермонтов – один из самых юных классиков в истории мировой литературы.

«Пророк» первой половины девятнадцатого века за этот короткий промежуток времени смог передать в своем творчестве все то, что бурлило у него в душе.

Жизнь Лермонтова похожа на легенду. Все необыкновенно в этой короткой, стремительной и блистательной жизни.

Наш видеоролик «Своенравный гений» расскажет вам о жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова.

Писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года, Иван Алексеевич Бунин отмечал: «Я всегда думал, что наш величайший поэт был Пушкин. Нет, это был Лермонтов. Просто представить себе нельзя, до какой высоты этот человек поднялся бы, если бы не погиб двадцати семи лет».

Известный литературовед Ираклий Луарсабович Андроников писал о Михаиле Юрьевиче: «Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей, проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова оказало огромное влияние на виднейших писателей и поэтов XIX-XX веков. Многие поэты-современники Лермонтова посвятили ему стихи. Лев Николаевич Толстой признавался, что его знаменитая эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского стихотворения «Бородино». Строками из стихотворений Лермонтова назвали книги В. П. Катаев «Белеет парус одинокий» и А. И. Приставкин «Ночевала тучка золотая».

Поэзия М. Ю. Лермонтова стала подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из его стихов стали народными песнями.

 

Сама загадочная личность поэта, а также созданные им герои не раз вдохновляли режиссёров на съёмки художественных и документальных фильмов, таких как «Княжна Мэри», «Маскарад». Пьесы Лермонтова до сих пор с успехом ставят в театрах России и на международных площадках.

 

 

Имя М.Ю. Лермонтова, как драматурга, присвоено нескольким драматическим театрам. Так, в год 100-летия смерти Михаила Лермонтова Государственному русскому драматическому театру в Грозном присвоили имя классика русской литературы.

 

Его память увековечена в географических названиях. Например, город Лермонтов находится в Ставропольском крае. Улицы, площади и проспекты имени Лермонтова есть в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Немало в России и памятников талантливому поэту. Многие из них связаны с местами, где бывал Михаил Юрьевич. Но самым первым памятником является скульптурное изображение Михаила Юрьевича Лермонтова в центре Пятигорска. Памятник был открыт 16 (28) августа 1889 года. Установлен он на народные пожертвования, которые собирались долгих 18 лет по всей стране. Автором монумента является скульптор А. М. Опекушин. Лермонтов изображён присевшим на уступе скалы и печально смотрящим на Кавказские горы, рядом с ним лежит раскрытая книга. Во всём этом есть иносказательный смысл. Поэт сидит спиной к Машуку, как бы подчёркивая, что прошлое позади, а впереди – только вечность. А сидячая поза поэта говорит о том, что не успел он крепко встать на ноги и раскрыть свой талант в полной мере.

 

Давайте же вспомним этого великого поэта, гения, человека, который живет в сердцах миллионов людей. Предлагаем вам послушать стихотворения М.Ю.Лермонтова в исполнении читателей нашей библиотеки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.