Онлайн – знакомство «Андрей Некрасов: в поисках приключений»



Все знают о приключениях отважного капитана Врунгеля и его помощников Лома и Фукса. А вот кто об этих приключениях рассказал, большинство читателей и не вспомнят. Не любил Андрей Сергеевич много о себе говорить. О других – да, говорил с удовольствием, хвалил всё больше, а о себе… Ну и напрасно. Ведь о жизни писателя можно было бы написать настоящий приключенческий роман…

Андрей Сергеевич родился 22 июня 1907 г. в Москве. Увлекался чтением приключенческой литературы. В 1926 году девятнадцатилетний Некрасов отправился в далёкий Мурманск, где поступил матросом в траловый флот. На Севере и на Дальнем Востоке он плавал на самых разных судах и рядовым матросом, и кочегаром.  «Я ловил треску в Баренцевом море, мыл золото на Амуре, бурил нефть на Сахалине, выстаивал трудные вахты у раскалённых топок судовой кочегарки, бил моржей в Беринговом проливе, добывал китов в Тихом океане…». Во время своих путешествий Андрей Сергеевич завёл толстую тетрадку и стал записывать туда все интересные случаи, о которых он слышал от других или же свидетелем которых был он сам.

 

Очерки и рассказы из той тетрадки (а также стихи, которые он подписывал псевдонимом «Топс») начиная с 1928 года стали время от времени появляться в журналах, в том числе детских — в «Мурзилке», в «Пионере».  В 1935 году вышел целый сборник рассказов «Морские сапоги» — о моряках и рыбаках Дальнего Востока.

 

 

 

 

Но, как признавался сам Андрей Сергеевич, окончательно он сменил штурманский стол на писательский только после того, как была напечатана его книга, – юмористическая повесть «Приключения капитана Врунгеля», в которой автор рисует фантастические похождения незадачливого мореплавателя.  Эта веселая повесть уже давно стала одной из самых любимых и востребованных. Ведь только такой отважный капитан способен справиться с акулой с помощью лимона, обезвредить удава огнетушителем, сделать из обычных белок в колесе ходовую машину.

 

Фантастические Приключения капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, которые отправились в кругосветное путешествие на двухместной парусной яхте «Беда», радуют уже не одно поколение мечтателей, фантазеров, всех тех, в ком кипит страсть к приключениям.

Герои яхты «Беда», созданные писателем, были далеко не вымышленными персонажами и обладали своими реально существовавшими прототипами, истории жизни которых и были взяты за основу юмористического повествования о путешествиях Врунгеля. По словам самого писателя, прототипом капитана яхты «Беда» стал его начальник с Дальнего Востока, руководящий китобойным промыслом, — Андрей Вронский.О нем говорили, как о человеке веселом, лихом и энергичном. Он действительно планировал кругосветное путешествие на яхте, но выход не состоялся. Зато рассказчиком Вронский был просто замечательным и о своей неосуществлённой кругосветке сочинял дивные небылицы и в итоге превратился в «Христофора Врунгеля во плоти». Именно его фамилия в искажённом варианте с ироничным подтекстом стала основой фамилии литературного капитана, ведь на самом деле Вронский никакой кругосветки не осуществлял, а все его истории были выдуманными.Точно также преобразовал Некрасов и фамилию прототипа Лома в его литературное прозвище. Образ старшего помощника капитана Врунгеля был списан писателем с друга Вронского – Ивана Манна. Играясь с лексическими идиомами, писатель придумал, как замаскировать реальную фамилию героя. Фамилия Манн в переводе с немецкого означает «человек», а по-французски «человек» звучит примерно, как «Лом». Некрасову легко удавалось сочетать реальные истории с такими трюками «маскировки» в своём творчестве.

Но необычное имя картёжного шулера, ставшего на борту «Беды» матросом, Фукса осталось без такой маскировки. Имя, как и внешность этого персонажа, были позаимствованы писателем у коллеги по дальневосточной китобойной флотилии.

При работе над рукописью в ход пошли и байки Вронского, и смешные случаи из дневников самого Некрасова, и разные небылицы, «которыми моряки развлекают друзей в свободное от вахты время», и забавные истории из детства (например, о прогулочном пароходике «Дарьяль», у которого от кормовой доски отвалились две буквы, и он превратился в «Дарью» — точно так же и яхта капитана Врунгеля из «Победы» стала «Бедой»).

И вот, наконец, в 1937 году повесть напечатали в «Пионере» в виде картинок с подписями или, как сейчас бы сказали, в виде комикса.

 

По книге «Приключения капитана Врунгеля» режиссером Давидом Черкасским в 1976-1977 гг. был снят многосерийный мультипликационный фильм, пользующий большой любовью зрителей.

 

 

После Великой Отечественной войны Андрей Некрасов написал еще несколько работ – вышли сборники рассказов «Завидная биография», «Судьба короля», «Мы были на Диксоне» и другие. Важным для себя моментом Некрасов считает написание научно-популярных статей и книг для подростков, в которых знакомит детей с океанологией, авиацией, историей мореплавания. До последних дней жизни Некрасов продолжал работать в редакции «Пионера», а также альманаха «Океан».

15 февраля 1987 года Андрея Некрасова не стало. До 80-лет литературный Андрей Сергеевич не дотянул всего лишь несколько месяцев.

Так сложилась судьба замечательного писателя, просветителя, большого друга детей, человека, который внес своей вклад в то, чтобы детство каждого из нас было счастливее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.