Онлайн исторический час «80 лет Курской битве»



Сколько бы ни прошло лет или веков, но никогда не изгладится из памяти нашего народа Курская битва, также известна как Битва на Курской дуге, которая продолжалась сорок девять дней. По своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5-23 июля); Орловскую (12 июля -18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) — наступательные.

Немецкое командование дало другие название этой битвы – операция «Цитадель». Ее цель заключалась в разгроме основных сил Красной армии на центральном фронте, что позволило бы повернуть ход войны в свою пользу. На это направление было стянуто 50 лучших дивизий и самая современная техника, включая новые танки «Тигр» и «Пантера».

Советская разведка вовремя узнала о планах Гитлера. СССР успешно провела мобилизацию и концентрацию войск, подготавливаясь к грядущей схватке.

В ходе Курской битвы части Красной армии противостояли германской группе армий «Север» (генерал-фельдмаршал Гюнтер фон Клюге) и «Юг» (генерал-фельдмаршал Эрнст Буше). Курской битвой на стороне Советского Союза командовал маршал Георгий Жуков, который был одним из выдающихся военных лидеров Великой Отечественной войны. Жуков занимал должность заместителя Верховного главнокомандующего по военным операциям и был назначен ответственным за планирование и координацию действий советских войск в ходе генерального сражения. Его вклад в планирование и организацию битвы оказал существенное влияние на исход противостояния.

Приказ о начале наступления Гитлер отдал еще 15 апреля. Но из-за сомнений генералитета, встревоженного «усилением обороны русских», операцию перенесли на июль.

В 6 часов утра 5 июля 1943-го немецкие ударные группировки по плану операции начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода — это принято считать началом Курской битвы.

Самая масштабная битва произошла 12 июля под Прохоровкой, где сошлись бронетанковые части советской и германской армий. Это танковое сражение стало крупнейшим во Второй мировой войне. С обеих сторон в сражении принимали участие до 1200 танков и самоходных установок. В этот же день войска Брянского, Центрального и левого крыла Западного фронтов начали операцию «Кутузов», ее целью был разгром орловской группировки противника. 13 июля войска Западного и Брянского фронтов прорвали оборону противника на болховском, хотынецком и орловском направлениях и продвинулись на глубину от 8 до 25 километров. В этот же день в сражение были введены войска Степного фронта, которые начали преследование отступающего противника.

5 августа в результате операций «Кутузов» и «Румянцев» были освобождены Орел и Белгород. Вечером того же дня в Москве в честь этого события впервые в годы Великой Отечественной войны был произведен артиллерийский салют.

23 августа был освобожден Харьков. Советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлениях на 140 километров и заняли выгодное положение для перехода в общее наступление для освобождения Левобережной Украины и выхода на Днепр. Советская армия окончательно закрепила свою стратегическую инициативу, немецкое командование было вынуждено перейти к обороне на всем фронте.

Итоги битвы на Курской дуге

  • По данным советских источников, вермахт потерял в Курской битве 30 дивизий, в том числе 7 танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров (убитыми, ранеными и пленными), 1,5 тысячи танков и штурмовых орудий, более 3,7 тысячи самолетов.
  • Потери Вооруженных сил СССР составили более 860 тысяч человек, 255 тысяч из них были убиты и пропали без вести.
  • За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза был удостоен 231 человек, свыше 100 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями.
  • 132 соединения и части получили гвардейское звание. 26 удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачаевских.
  • За вклад в победу в Великой Отечественной войне Курская область награждена орденом Ленина, а город Курск – орденом Отечественной войны I степени.
  • 27 апреля 2007 года указом президента РФ Владимира Путина Курску было присвоено почетное звание Российской Федерации – Город воинской славы.

Значение победы в Курской битве

Битва на Курской дуге привела к дальнейшему изменению соотношения сил на фронте в пользу Вооруженных сил СССР, окончательно закрепила за ними стратегическую инициативу и создала благоприятные условия для развертывания общего наступления. Разгром врага под Курском стал важным этапом в достижении коренного перелома в ходе войны.

Кроме этого, исход Курской битвы во многом повлиял на изменившееся отношение к Германии со стороны ее союзников – доверие было потеряно. Правительства Румынии, Венгрии, Болгарии начали вплотную заниматься поисками контактов с СССР и союзниками по антигитлеровской коалиции с целью выхода из войны. Поражение под Курском в том числе обусловило отказ вступления в войну Турции на стороне Германии.

  23 августа признан Днем воинской славы России. В честь 80-летия победы на Курской дуге в Поныровском районе Курской области на месте тяжелых боев открывается большой мемориальный комплекс «Курская битва».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.