Онлайн литературный час «Чародей малахитовых былей»



27 января 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения – известного советского писателя, сказочника Павла Петровича Бажова.

Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Писатель неповторимым языком рассказал о красоте горных хребтов, их несметных богатствах, хранящихся в недрах. Именно в его сказках впервые главными героями стали простые люди с чистой душой, которые верят в добро и посвящают свою жизнь труду. Произведения фольклориста — это волшебные и простые истории о добытчиках золотых, серебряных и медных руд. В них переплетаются фантастика и реальность, добро побеждает зло, вся нечистая сила отступает перед мужеством и чистой совестью.

Литератор родился в Сысерти 27 января 1879 года. Его отец, Петр Васильевич, был горным мастером. Его фамилия была Бажов, впоследствии из-за ошибки в документах у нее изменилось окончание. Мама была отличной рукодельницей, умела зарабатывать этим деньги. Детские годы будущий писатель провел в Сысерти и в Полевском заводе. Три года учился в училище, где был в числе лучших учеников. С 10 до 14 лет способный подросток обучался в Екатеринбургском духовном училище. Родителям трудно было платить за него, поэтому они перевели Павла в Пермскую духовную семинарию, где обучение было дешевле. Но становиться священником юноша не собирался, его привлекала педагогическая деятельность.

Молодой учитель словесности долгое время преподавал в сельской школе, затем устроился учителем русского языка в Екатеринбургское женское училище. Здесь он проработал шесть лет, его очень любили ученики. В период летних каникул Павел Петрович путешествовал по окрестным деревням, собирал диалектизмы, фольклор, пословицы и поговорки.

Павел Петрович был ярым революционером. Было время, когда он состоял в партии эсеров, но затем примкнул к большевикам. Во время Гражданской войны вел активную деятельность, устанавливал советскую власть в России, в Казахстане. При его непосредственном участии было подавлено готовившееся восстание белогвардейцев.

Во второй половине 20-го года Бажов был главой продовольственного отряда, заведующим комитетом народного образования. В этот период на Бажова стали поступать доносы, его обвиняли в долгом бездействии во время переворота в Усть-Каменогорске. Павел Петрович возвратился на Урал. Доносы преследовали его на протяжении 15 лет, Бажова дважды исключали из партии, но оба раза восстанавливали уже через год. В Камышлове Бажов занимался литературной деятельностью, работал в «Уральской областной крестьянской газете».

Книга Бажова «Уральские были» увидела свет в 1924 году. Через 12 лет писатель опубликовал первый сказ – «Девка Азовка». В начале 30-х годов прошлого века советские фольклористы получили важное задание, им нужно было собирать «Колхозно-пролетарский» фольклор. Историк Владимир Бирюков был в затруднении, он не нашел на Урале рабочего фольклора. Историка выручил Бажов, написавший специально для него три сказа, которые рассказывал ему в детстве дедушка Слышко.

Однако никакого дедушки Слышко не существовало, сказы придумал сам Бажов. Но эти прекрасные уральские легенды были столь достоверны и хороши, что их напечатали уже в 1939 году. Так советские люди познакомились с книгой «Малахитовая шкатулка». Через четыре года писатель за свой труд получил Сталинскую премию 2-й степени.

В книге поражало все – неповторимый язык, рассказывающий о красоте Урала и его богатствах, вкрапление волшебства в обыденное повествование. Короткие уральские легенды. Мастеровые люди в сказах Бажова выглядят настоящими русскими богатырями, могучими, гордыми, мудрыми. В своих произведениях писатель охватывает большой отрезок времени – от крепостничества до современности. Произведения очень помогли Бажову в трудное время для семьи.

Писатель скончался от рака легких в начале зимы 1950 года. Он очень любил свой Урал, не собирался покидать его, но умер в Кремлевской больнице. Прах знаменитого литератора погребен на Ивановском кладбище в Свердловске. Через одиннадцать лет там был установлен памятник, автором которого является скульптор А. Ф. Степанов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.