Онлайн – презентация «Выдающиеся российские ученые и их открытия»



Наша страна издавна славится учёными и изобретателями. С 18 века до наших дней Россия вносила огромнейший вклад в развитие мировой науки. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, Периодическую систему химических элементов, фо­тосинтез, лазеры, синтетический каучук, электросварку, витамины, наркоз, высокооктановый бензин, танкеры, трактора, танки, нефте­проводы, теплоходы, паровозы, тепловозы, лучшие в мире подводные лодки, компьютерные томографы, систему трехфазного тока — все это придумали российские ученые. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

 

 

Наша слайдовая презентация познакомит вас выдающимися российскими учеными и их открытиями.

Подходит к концу 2021 год, который был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом науки и технологий.

Предлагаем вспомнить, какие же значимые научные открытия представили миру российские ученые за этот непростой год!

Защита данных по модели Data Trusts. Мы живем в такое время, когда, по сути, все наши данные находятся в обширной Сети. Мы сами публикуем посты в социальных сетях, записываем сторис в Instagram, подписываемся на интересующие нас паблики и так далее. Все эти действия формируют наш портрет в Сети. В период пандемии, когда все вынуждены были сидеть в карантине и переключиться на дистанционную работу, количество кибератак заметно возросло. Некоторые компании пострадали от утечек информации и были вынуждены придать особое значение кибербезопасности. Кстати, не только слабая защита данных (например, простые пароли, которые легко взломать) могли стать причиной утечек. Data Trusts — «доверительное хранение данных» — это современный подход к бережному хранению данных в Сети. Создается доверительный фонд, который бдит за вашей информацией в Сети и несет юридическую ответственность. При этом воспользоваться ей можно только после личного согласия владельца.  Представители Mozilla объяснили, что принцип доверительного управления данных означает то, что мы передаем данные специалисту, который распоряжается ими в наших интересах. Вся информация хранится в одном месте.

Строительство двух научно-исследовательских судов (НИС) неограниченного района плавания . Суда будут самостоятельно преодолевать льды и находиться в автономном плавании до 50 суток. На судах предусмотрены вертолетные площадки. Это сделано для того, чтобы была возможность эксплуатировать НИС в арктических условиях.

Виртуальная реальность и мультимедийный проект «Наука в формате 360°». Недавно стало возможно посещение лаборатории Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения (ИЯФ СО) РАН. Это можно сделать на специальном сайте в рамках проекта «Наука в формате 360°». Вы сможете посетить основные объекты и лаборатории института, прокручивая курсор в разные стороны. Все сделано по принципу, если бы вы сами туда пришли и рассматривали все вокруг.

Научно-технический прогресс имеет важное значение не только для Российской Федерации, но и для всего человечества. Жизнь не стоит на месте и у человека появляются новые потребности. Удовлетворить их способна только наука.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.